Изменения в правилах игры в футбол на сезон 2022/23

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Изменения в правилах игры в футбол на сезон 2022/23». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Судьи – это лица, ответственные за соблюдение Законов игры время футзальных матчей. Судьи футзала лицензируются и обучаются национальными организациями – членами FIFA. Каждая национальная организация рекомендует должностным лицам FIFA самых лучших своих рефери для включения в международный список судей. На международных играх должны быть только официальные лица, аккредитованные FIFA.

• грубые нарушения правил или неспортивное поведение арбитры могут наказывать желтыми и красными карточками;
  • по ходу матча ведется учет командных фолов. За шестой и каждый последующий фол в тайме команда получает наказание в виде 10-метрового удара соперником.

Каждый матч обслуживается двумя судьями, которые передвигаются на противоположных флангах по линии аута. Также на матчах должен присутствовать третий судья, который в некоторых случаях выполняет роль запасного полевого судьи. Помимо этого, в официальных матчах должен присутствовать и хронометрист.

Обязанности третьего судьи:

• оказывает помощь полевым судьям и хронометристу;
  • занимается проверкой экипировки футзалистов перед игрой и во время замен;
  • ведет учет голов, голевых передач, всех нарушений, карточек и тайм-аутов;
  • помогает хронометристу останавливать время при тайм-аутах;
  • контролирует ситуацию в технических зонах команд;
  • при необходимости может заменить одного из полевых судей.

Обязанности хронометриста:

• ведет контроль времени, останавливая его и за пуская в нужных игровых моментах;
  • контролирует отображение всей необходимой информации на табло;
  • отвечает за подачу звукового сигнала при: завершении матча/тайма, начале/конце тайм-аутов и о 5 нарушениях команд;
  • при необходимости выполняет задачи третьего судьи.

Что изменится в футболе?

Самая революционная составляющая реформы касается продолжительности матча, но не только. Только представьте, как будет выглядеть футбольный матч:

• один тайм будет состоять из 30 минут вместо 45, что сократит общую продолжительность игры с 90 минут до 60;
  • при этом учёт времени будет вестись исключительно тогда, когда мяч находится в игре: пауза по любой причине останавливает таймер. Подобное правило (как говорил выше Клаттенбург) действует в баскетболе, где аут замораживает отсчёт;
  • в отличие от лимитированного времени, замены будут неограниченными: во время матча тренер сможет заменить хоть всех игроков разом;
  • перемены затронут ауты и штрафные: вбрасывание мяча будет разрешено проводить ногами (об этом активно говорил любитель реформ Арсен Венгер, который теперь возглавляет отдел глобального развития футбола в ФИФА);
  • снимается запрет на розыгрыш штрафного при помощи дриблинга;
  • а жёлтые карточки теперь будут работать по хоккейному принципу: получивший предупреждение игрок покидает поле на пять минут.

Поле для мини-футбола может быть покрыто любым гладким, плоским и неабразивным материалам. По установленным для международных турниров правилам поле в длину должно иметь минимум 38 метров, а допустимый максимум составляет 42 метра. Ширина при этом варьируется в рамках 20-25 метров. Для других игр размеры поля могут отличаться и варьироваться в пределах 25-42 метров при ширине от 16 до 25. Возможно проведение тренировок и даже небольших турниров на площадках для баскетбола. Если игра проводится в закрытом зале, высота потолка должна быть не менее 4 метров.

Основная часть мини футбольного поля по периметру имеет две длинные линии и две короткие (находятся напротив ворот). В середине коротких линий находятся сами ворота. По установленным правилам, отрезок между штангами ворот должно составлять минимум 3 метра, а верхняя перекладина располагаться хотя бы в 2 метрах от земли. На ворота натянута сетка из нейлоновых нитей.

С обеих сторон перед воротами располагаются выделенные области – штрафные зоны. Они создаются из ¼ кругов с радиусом в 6 метров. Параллельно относительно линии ворот по кромке штрафной площадки на расстоянии 3 метров отмечен край этой зоны. По установленным правилам, в этой области вратарь имеет право брать мяч в руки.

Пенальти необходимо исполнять с точки в 6 метрах от вратарской линии. Назначается он, если игрок какой-нибудь команды совершает фол. Вторая штрафная отметка находится в 10 метрах от короткой линии. Если команда делает 6 нарушений подряд, с этого места проводится свободный удар.

На турнирах по мини-футболу из уст судей и футболистов часто можно услышать особые выражения, используемые в отношении процесса игры. Перечень подобных терминов с их определениями приведен в отдельном разделе Правил соревнований по футзалу (далее – Правила). Вот некоторые из них:

• Атака – физический контакт с игроком, осуществляемый при помощи плеча или верхней части руки без отведения последней от тела.
  • Область действия – зона игровой площадки, на которой находится мяч и происходит игра.
  • Единоборство – действия игрока по отношению к сопернику, направленные на борьбу за мяч.
  • Область влияния – область игрового поля, на которой не ведется единоборство за мяч, но может возникнуть конфликт между игроками.
  • Тайм-аут – одноминутная пауза, предоставленная по просьбе одной из команд в каждом из двух таймов.
  • Штрафной удар – дисциплинарное наказание провинившейся команде. Задача выполняющего такой удар игрока – забить гол ударом ноги по мячу напрямую в ворота без касания снаряда другим игроком.
  • Дополнительное время – возможность определения результатов матча посредством продления игры путём предоставления двух дополнительных таймов по 5 минут каждый.
  • Удар ногой – воздействие на мяч стопой и/или щиколоткой, повлекшее движение спортивного снаряда.
  • Игровое время – промежуток времени, на протяжении которого мяч находится в игре.
  • Техническая зона – специально отведенное место для официальных лиц команды и запасных игроков с сидячими местами.

Начало и возобновление игры

Каждый основной, дополнительный или возобновленный после забитого гола тайм стартует с начального удара. Сперва команда, выигравшая жребий, определяет ворота для атаки в первой половине матча, второй же предоставляется право выполнить удар. Однако первая команда получает право на начальный удар во втором тайме. Именно во второй части игры команды меняются зонами площадки и, соответственно, воротами.

Процедура реализации начального удара выглядит следующим образом:

• Игроки располагаются на своих частях игровой площадки.
  • Соперники выполняющей удар команды должны находиться минимум в трёх метрах от мяча до того момента, пока он не войдет в игру.
  • Мяч находится на отметке в центре поля.
  • Первый или второй судья дают сигнал, разрешающий выполнить прием.
  • По мячу наносится удар, и он движется.
  • Если мяч попадает в ворота команды, реализующей маневр, объявляется угловой удар.
  • Спортсмен, осуществивший начальный удар, не вправе касаться его второй раз, пока это не сделает какой-либо другой игрок.

Правила мини футбола 2021 для вратаря

Размеры ворот: 3 на 2 м. (3 — длина, 2 — высота). Состоят из двух вертикальных стоек и соединены горизонтальной перекладиной. Материалом для изготовления конструкции ворот может служить дерево, пластик или железо.

Для мини-футбола используется мяч 4-го размера, имеющий следующие параметры:

• Вес: 400-440 грамм
  • Диаметр: 62-64 см.
  • Давление: 0,4 — 0,6 атмосферы

Как и в большом футболе, дисциплинарные санкции на игроков накладываются в виде карточек жёлтого и красного цвета. Две жёлтые означают удаление, также арбитр может показать прямую красную карточку.

Матч в мини-футболе обслуживают 4 арбитра:

• Первый судья
  • Второй судья
  • Хронометрист
  • Третий судья (помощник хронометриста)

Первые два арбитра (главный и вспомогательный) контролируют игру на поле, возобновляют игру, наказывают игроков санкциями, контролируют фолы, в общем принимают все решения, касающиеся самой игры.

Хронометрист отвечает за время матча: останавливает часы, когда происходит фол, травмы, выполнения штрафного удара, пенальти и т.п. Третий судья ведёт учёт количества фолов, контролирует запасных и замены, записывает фамилии игроков, получивших предупреждения и т.п.

Подкаты в мини-футболе. Учитывая тот факт, что футбол в зале достаточно динамичный и контактный вид спорта, а также игра проходит на достаточно твёрдом покрытии, такой тактический элемент, как «подкат» частично запрещён. Футболистам разрешается выполнять подкат, когда он делает это чисто, не задевая соперника.

Однако, если игрок идущий в подкат во время скольжения вступает в контакт с оппонентом, у которого был мяч, и задевает его, то это считается нарушением правил. Подкат в мини-футболе считается очень опасным элементом и судьям всегда непросто оценивать ту или иную ситуацию, чтобы понять был ли это чистый подкат или с нарушениями.

Вывод — делайте подкаты с большой осторожности дабы не нанести вред здоровью противника и не травмироваться самому.

Замена считается завершенной, когда запасной выходит на площадку, с этого момента он становится действующим игроком, а игрок, которого он заменяет, перестает быть действующим игроком.

Вратарь может поменяться местами с любым игроком своей команды. Нарушения / Наказания Если во время выполнения замены запасной игрок выйдет на площадку до того, как игрок, которого он заменяет, полностью покинет ее, то:

игра останавливается; заменяемому игроку предлагается покинуть площадку; запасной игрок получает предупреждение с показом желтой карточки; если у запасного игрока это 2-я желтая карточка, он удаляется, но команда играет в полном составе, так как он не стал игроком основного состава; игра возобновляется свободным ударом, выполняемым противоположной командой, с места, где мяч находился в момент остановки игры.

– мяч касается вратаря, стоек, перекладины, крестовины или земли, пересекает линию ворот и засчитывается взятие ворот; – мяч касается любого другого игрока (не вратаря) и после этого выполняется удар в противоположные ворота, и при этом не было совершено нарушение правил, требующее повторение пробития назначенного штрафного или 6-метрового ударов или во время полета мяча (траектории) ни одна из команд не совершит нарушение, наказываемое 10- или 6-метровым ударом; – обороняющийся вратарь останавливает (ловит) мяч или он отскакивает от стоек или перекладины, при этом, не пересекает линию ворот.

За какие нарушения арбитр матча может удалить игрока с поля:

1. Грубое нарушение правил
  2. Агрессивное поведение
  3. Лишения явной возможности забить гол
  4. После получение второй ЖК
  5. Оскорбления, нецензурная брань в адрес судьи и других участников матча

После удаления игрок обязан покинуть пределы площадки.

Пенальти в мини-футболе назначается за нарушение правил в собственной штрафной площади. Удар производится с шестиметровой отметки по центру ворот. Вратарь должен находиться на линии ворот лицом к бьющему. Все остальные игроки встают позади шестиметровой отметки в пяти метрах от мяча.

Если игроки пересекли шестиметровую линию до удара, то пенальти может быть перебит. В таблице ниже представлены возможные исходы.

Правила игры IFAB в футбол на сезон 2020/21

Ведущие мировые издания растиражировали публикации , которые должны быть введены с 1 июня 2021 года.

Новые правила коснутся наиболее спорных ситуаций в футболе – таких, как игра рукой, пробитие пенальти и замены.

Изменения в правилах приняты и утверждены Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB) – эта подведомственная ФИФА организация регулирует правила игры в футбол. Если мяч отбивается вратарем или попадает в штангу/перекладину, добивать его в ворота нельзя. Арбитр останавливает игру и назначает свободный удар.

Таким образом, игрокам не нужно будет кучковаться возле штрафной, а судье – выяснять, вбежал ли кто-то в штрафную до удара. Новое правило введут на экспериментальной основе – в соревнованиях, которые сами запросят возможность провести такой эксперимент. Естественно, на тестовой основе такое возможно только в непрофессиональных лигах.

С лета вступают в силу и другие правила. Они уже касаются профессионального футбола и профессиональных лиг.

Контакт мяча и руки игрока – самая тяжелая для определения ситуация в футболе. Было движение рукой произвольным или нет?

ФИФА внесла коррективы в правила игры в мини-футбол (футзал).

Изменения коснулись сразу шести пунктов правил. Правило № 3 – Число игроков Матч не может начинаться, если любая из команд состоит менее чем из трех игроков.

Матч прекращается, если в одной из команд осталось меньше трех игроков на площадке. Правило № 7 – Продолжительность матча Если мяч был пробит в направлении одних из ворот, то судьи должны дождаться окончания удара, прежде чем может прозвучать свисток или акустический сигнал хронометриста.

Период окончен, когда: — мяч непосредственно проходит в ворота; — мяч покидает пределы площадки; — мяч касается вратаря, стоек ворот, перекладины или площадки, пересекает линию ворот и засчитывается гол; — вратарь защищающейся команды останавливает мяч или он отскакивает от стоек или перекладины и не пересекает линию ворот. Если не было совершено нарушение, за которое требуется назначение штрафного удара или повторение пенальти, или во время полета мяча ни одна из команд не совершит нарушение, которое наказывается штрафным ударом, начиная с шестого набранного нарушения, или пенальти, то период окончен, когда: — мяч касается любого игрока, кроме вратаря, после, того, как он был пробит по воротам соперника. Правило № 8 – Начало и возобновление игры Гол не может быть засчитан непосредственно с начального удара.

Правило № 12 – Нарушение правил и недисциплинированное поведение Разрешается подкатится в попытке сыграть в мяч, когда им играет или пытается сыграть соперник (подкатится игрок, отбирающий мяч).

Площадка должна быть прямоугольной. Длина боковой линии должна быть больше длины линии ворот.
Поле для игры имеет форму прямоугольника. Боковая линия должна быть длиннее линии ворот.

• Длина: минимум 25 м, максимум 42 м
  • Ширина: минимум 15 м, максимум 25 м

Международные матчи

• Длина: минимум 38 м, максимум 42 м
  • Ширина: минимум 18 м, максимум 22 м

Площадка размечается линиями. Эти линии входят в размеры площадей, которые они ограничивают. Две длинные линии площадки называются боковыми линиями. Две короткие называются линиями ворот. Все линии имеют ширину 8см. Площадка разделена на 2 равные половины средней линией. Центральная отметка делит среднюю линию на две равные части. Вокруг неё проводят окружность радиусом Зм.

Как правило, третий судья бывает на матчах высшего уровня, когда любители чаще всего обходятся двумя полевыми судьями и хронометристом.

Количество судей и их функции.

Судья следит за соблюдением правил. Он записывает все вынесенные санкции. При получении игроком серьёзной травмы судья может остановить игру. При любом нарушении правил он может остановить, временно прервать или прекратить матч. Судья наказывает игроков предупреждением либо удалением, если они совершили нарушение и для этого использует жёлтые с красными карточки. При получении игроком лёгкой травмы, судья даёт разрешение на продолжение матча до выхода мяча из игры.

Второй судья находится на противоположной стороне площадки. Он следит за правильностью выполнения замен. Может остановить игру при нарушении правил. При проведении международных матчей присутствие второго судьи обязательно.

Хронометрист вместе с третьим
судьёй находятся за пределами площадки. Они оснащаются хронометром и
оборудованием, с помощью которого показываются набранные нарушения.

первые 5 нарушений каждой команды в первой и второй половине матча. Он подаёт
сигнал, когда одна из команд совершила пятое нарушение.

Третий судья записывает:

• причины остановок игры
  • номер игрока, гол которого был засчитан
  • фамилию и номер игрока, которому вынесли
    предупреждение либо которого удалили

Правила мини-футбола самым простым языком

Пенальти в мини-футболе назначается в ворота команды, игрок которой допустил следующие нарушения в штрафной площади:

• сознательно сыграл рукой, или мяч попал ему в руку и изменил траекторию полёта (это правило, разумеется, не распространяется на вратаря);
  • нанёс удар сопернику ногой;
  • прыгнул на игрока противоборствующей команды;
  • толкнул его;
  • ударил рукой по лицу или другим частям тела.

Пенальти в мини-футбола выполняется с расстояния 6 метров ударом вперёд. После удара бьющий игрок не может касаться мяча, пока с ним не сыграет другой игрок (обычно это вратарь).

Остальные игроки должны находиться сзади бьющего за пределами штрафной площади на расстоянии 5 метров от 6-метровой отметки.

Основные серьёзные нарушения, за которые назначаются штрафные, считаются набранными. После шестого нарушения подобного рода в ворота команды-нарушительницы назначается дабл пенальти с отметки 10 метров. Стенку при этом ставить нельзя. Если нарушение произошло ближе к воротам, но ещё не в штрафной, удар можно пробить с места, где это произошло.

В целом вот основные правила мини футбола. Остались вопросы? Пишите в комментариях.

Прежде чем начать рассматривать правила мини-футбола, сначала нужно определиться, на какой площадке проходят игры, какие ее размеры, как должна быть нанесена разметка, а также, каким мячом можно играть. Правила футзала предусматривают определенные ограничения в размерах и об этом мы уже отдельно писали, поэтому рекомендуем ненамного оторваться от этой статьи и перейти ознакомиться с другой. Не бойтесь, это быстро, но зато поможет понять, в каких условиях проходит игра.

А прочитать всю необходимую информацию можно по этой ссылке.

Как мы уже говорили выше, правила футзала позволяют делать неограниченное число замен и при этом смена может происходить в любое время, кроме тайм-аутов. Однако есть порядок проведения замен, который предусматривает определенные правила:

• меняться игрокам можно только в отведенной для этого зоне;
  • выход нового игрока на поле возможен лишь после того, как старый игрок полностью покинул площадку;
  • замена должна происходить с обязательной передачей игроками манишки.

Как вы уже поняли по последнему пункту, игроки на лавке запасных должны всегда находиться в манишках, тем самым обозначив себя, что они не в игре. Это правило, кстати, касается и большого футбола.

За любое из нарушений правил замены или соблюдения количества игроков на площадке назначается свободный удар, а игрок, нарушивший правила, награждается желтой карточкой.

Важно заменить, что некоторые соревнования составляют свой регламент, где стандартные правила мини-футбола могут быть слегка подкорректированы. Это часто встречается в любительских лигах, где могут не обращать внимание на число игроков замены и на наличие или передачу манишек.

ФИФА представила изменения в правилах футзала (мини-футбола)

Президент: Йозеф С. Блаттер (Швейцария)
Генеральный секретарь: Мишель Цен-Руффинен (Швейцария)
Адрес: FIFA House, 11Hitzigweg
8030 Zurich Switzerland (Швейцария)
Тел: 41-1/384 9595
Факс: 41-1/384 9696
Телекс: 817-240 fifa ch

Средней линией площадка делится на две части. Вокруг этой линии проводится окружность, которая имеет радиус 3 м. Разметка наносится линиями шириной 8 см.

Футзал (мини футбол): основные правила

В футзал играют на площадке прямоугольной формы, ограниченной боковыми и лицевыми линиями. Длина поля составляет от 25 до 40 метров, его ширина разрешена в пределах 16-25 метров. Игровое поле разделено пополам средней линией. Отметка в центре разделяет среднюю черту на пару равных половинок. Вокруг нее рисуют окружность, имеющую в диаметре 3 м. Все линии разметки имеют ширину 80 мм.

Штрафная площадка размечается путем проведения четверти окружности от наружной части стоек ворот (радиус – 6 м). Она прочерчивается до условной линии, размещенной под прямым углом к вратарской черте. Верхушки четвертей соединяются чертой (3,16 м), проходящей параллельно вратарской линии между стоек.

Точка для проведения пенальти размещается на дистанции 6 м от средней отметки между двух стоек, на одинаковом удалении от каждой из них. Место для дабл-пенальти размечается аналогичным способом, только на расстоянии 10 метров.

Ворота состоят из пары стоек, удаленных друг от друга на 3 м и перекладины. Высота ворот – 2 м. Они оснащаются сеткой, во время матча должны быть надежно закреплены. Площадка оснащается искусственным или деревянным покрытием.

Матч в мини-футболе состоит из двух двадцатиминутных (в некоторых странах — двадцатипятиминутных) таймов. Перерыв – не более 15 минут. Каждый коллектив имеет право на минутный тайм-аут в периоде матча. Его берет главный тренер с разрешения судьи.

Выбор половины поля определяется жребием. Во второй половине игры команды меняются сторонами. Игра стартует по свистку судьи начальным ударом, при этом футболисты располагаются на своих половинах поля.

Матчи по мини-футболу обслуживает бригада арбитров, состоящая из главного, второго, третьего судьи и секундометриста. Главный судья следит за строжайшим соблюдением правил. Второй арбитр контролирует правильность замен и может остановить игру при фиксации нарушения правил. Третий судья ведет записи остановок в игре, помогает хронометристу, фиксирует голы и номера футболистов, согласно протоколу. Хронометрист запускает и останавливает время, контролирует длительность матча и остановок в нем.

Свой рассказ мы начнем с небольшой истории возникновения этого вида спорта. Зарождение правил игры в футбол связывают еще с временами существования Древнего Рима и Спарты. В зависимости от территории, его называли «харпастум» или «эпискирос». Как Вы понимаете, основные правила игры в футбол того времени нельзя сравнивать с ее текущим видом.

Более или менее приближенные к современным, правила игры в футбол появились в 19 веке, когда на Британские острова итальянцы завезли, так называемое «кальчо». Эта игра быстро стала популярна среди студентов колледжей, однако единых правил игры в футбол тогда не было.

Официальные правила футбола по данным ФИФА — 2021

Перед началом матча капитаны команд и судьи определяют, кто будет начинать с центра поля. Обычно подбрасывается монета или капитаны гадают, стоит или идет время на часах арбитра. Тот, кто выиграл, выбирает ворота, кто проиграл — начинает матч.

Игроки соперника при розыгрыше мяча должны быть на расстоянии не менее 3 метров от мяча. Сам мяч должен быть неподвижным. Гол, забитый с начального удара, засчитывается.

Штрафной удар за игру рукой назначается в следующих случаях:

1. Очевидно явное движение руки к мячу
  2. Рука находится в неестественном положении
  3. Если игрок касается мяча предметом, который он держит в руке
  4. Попадание в мяч брошенным предметом

Умышленная игра рукой наказывается желтой карточкой. Красная карточка показывается в случаях, когда игрок, играя рукой, предотвращает явную возможность забить гол.

Существует много споров и недопониманий по поводу подкатов. Можно ли выполнять подкаты в мини-футболе? Отвечаем: можно. Но есть определенные условия:

1. Подкат не должен угрожать здоровью соперника
  2. Выполнять подкат нужно строго в мяч, стараясь не задеть ноги соперника
  3. Выполнение данного элемента не должно сопровождаться агрессией
  4. Нога при подкате должна быть параллельна полу и не подниматься на высокий уровень

Ситуации с подкатами в большинстве случаев остаются на усмотрение арбитров. Некоторые судьи фиксируют нарушение даже тогда, когда игрок сыграл чисто в мяч, но агрессивно.

Старайтесь избегать подкатов, чтобы не травмировать соперника и себя самого. Если вы не видите другого решения, как пойти в подкат, то старайтесь сделать его максимально аккуратно, чтобы у рефери не возникло сомнений в чистоте эпизода.